Кубанские Новости
Происшествия

Житель Краснодарского края подделал документы об инвалидности, чтобы получать выплаты

В Кущевском районе направлено в суд уголовное дело о мошенничестве.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления МВД, 58-летний местный житель для получения пенсии и других социальных выплат и льгот предоставил в местные госучреждения подложные документы о наличии у него инвалидности первой группы.

Таким образом, местный житель в течение полутора лет незаконно получал пенсионные и социальные выплаты. Сумма причиненного ущерба составила более 240 000 рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Мужчине грозит арест на срок до четырех месяцев.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», двое жителей Мостовского района оформили инвалидность на основании документов о прохождении стационарного лечения в Краевой клинической больнице №1. В то же время, в ходе дополнительной проверки медицинской документации выявлены факты несоответствия действительности содержащихся в них сведений, на основании чего решения о признании инвалидами граждан отменены. Вместе с тем, согласно данным Управления ПФР в Мостовском районе, пациенты с момента получения инвалидности и до даты отмены указанного этого получили страховую пенсию на сумму более 100 тысяч рублей.