Кубанские Новости
Происшествия

СК задержал еще 4 полицейских из Краснодарского края, организовавших преступное сообщество

Следователи задержали еще четверых сотрудников полиции, входящих в преступное сообщество в Краснодарском крае.

Главным следственным управлением СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу в рамках расследования уголовного дела о преступном сообществе из числа сотрудников полиции Краснодарского края во взаимодействии с ГУСБ МВД России задержаны инспекторы отдельного взвода ДПС ГИБДД отдела МВД России по Успенскому району Андрей Ионов, Виталий Пицык, Игорь Воронцов и Дмитрий Пшеничный, сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

Они подозреваются в участии в преступном сообществе и получении взятки в особо крупном размере.

По версии следствия с 2016 по 2020 годы полицейские, действуя в составе преступного сообщества, систематически получали в качестве взяток деньги за совершение заведомо незаконных действий на стационарном посту ДПС «Успенский», расположенном на автомобильной дороге федерального значения Р-217 «Кавказ» в Краснодарском крае.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в рамках расследования уголовного дела о преступном сообществе из числа сотрудников полиции Краснодарского края задержан еще ряд лиц - начальник ГИБДД отдела МВД России по Успенскому району Илья Макаренко, начальник отдела МВД России по Успенскому району Андрей Новиков, экс-начальник отделения № 6 оперативно-розыскного отдела оперативно-розыскной части (СБ) ГУ МВД России по Краснодарскому краю Руслан Скопенко и начальник ОРО ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Краснодарскому краю Дмитрий Фролов. Они подозреваются в получении взятки в особо крупном размере.

Ранее уголовное дело возбуждено в отношении семерых полицейских - командира отдельного взвода ДПС ГИБДД отдела МВД России по Успенскому району Сергея Бочкарева, его подчиненных Максима Максимова, Дмитрия Плехова, Сиртакия Тосунова, Евгения Акимова, а также начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции того же отдела полиции Михаила Баканова и бывшего оперативника Романа Гриненко и других.

Они подозреваются в организации преступного сообщества и получении взяток в особо крупном размере. Полицейские арестованы.