Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодарском крае незаконно сдали в аренду физическому лицу братскую могилу времен Великой Отечественной войны

Власти Усть-Лабинска в Краснодарском крае не поставили на учет братскую могилу времен Великой Отечественной войны и незаконно сд

Воинское захоронение расположено на территории Усть-Лабинского городского поселения на улице Ладожской, 167. На могиле установлен выполненный из бетона памятник в виде скорбящего солдата с автоматом в правой руке.

- В нарушение Градостроительного кодекса и закона о погребении памятник и воинское захоронение не поставлены администрацией городского поселения на учет и не включены в реестр муниципальной собственности. Кроме того, в нарушение норм земельного законодательства администрацией городского поселения земельный участок, на котором расположено воинское захоронение, передан в аренду на 49 лет физическому лицу, - сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Уточняется, что речь идет о захоронении погибших в период Великой Отечественной войны в боях за город Усть-Лабинск, которые проходили в 1942 году. Прокуратура вынесла представление об устранении нарушений исполняющему обязанности главы Усть-Лабинска.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», проверка прокуратуры установила, что администрацией Приморско-Ахтарского городского поселения планировалось расходование бюджетных средств дважды на одну и ту же цель, а именно озеленение участка улицы Набережной, как в рамках благоустройства сквера «Крамаренко», так и в ходе общего озеленения города.

Также установлено, что Приморско-Ахтарским социально-реабилитационном центром для несовершеннолетних при описании планируемого к закупке оборудования указана конкретная торговая марка, что значительно ограничивало конкуренцию при участии в аукционе.