Кубанские Новости
Происшествия

Житель Краснодарского края пытался сбыть краснокнижную рыбу. Возбуждено уголовное дело

Кубанские полицейские пресекли незаконный оборот краснокнижной рыбы.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления МВД, в Ейском районе сотрудники полиции получили информацию о том, что один из местных жителей может быть причастен к незаконному обороту рыбы особо ценной породы, занесенной в Красную книгу.

При осмотре у 35-летнего мужчины правоохранители изъяли два русских осетра, которые он пытался продать неизвестным. Сумма ущерба составила более 270 тыс. рублей. Полицейские задержали злоумышленника.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело о незаконной добыче и обороте ценных биологических ресурсов. Ему грозит до трех лет лишения свободы.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», двое мужчин в возрасте 32 и 34 лет, находясь на железнодорожном мосту через Ново-Чапаевское гирло, с применением запрещенного орудия лова типа «паук» выловили более 100 экзепляров судака, тарани и пиленгаса.

Ущерб от незаконной добычи рыбы превысил 330 тысяч рублей, что считается особо крупным размером.

Кроме того, акватория Ново-Чапаевского гирла является межлиманным соединением и в соответствии Правилами рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, относится к району, запретному для вылова рыбы. В отношении браконьеров возбуждено уголовное дело.