Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодарском крае члены преступной группы похитили полезные ископаемые на 12 млн рублей

Возбуждено уголовное дело в отношении четверых жителей Кубани и Адыгеи и возрасте от 42 до 61 года по факту хищения в Сочи полез

Как сообщили в пресс-службе регионального управления СКР, в июле 2018 года 46-летний житель Краснодара создал преступную группу, в которую вовлек троих своих знакомых.

61-летний участник, который являлся учредителем и директором одной из строительных компаний, подготовил в министерство природных ресурсов края от имени своего предприятия заявку о получении разрешения на проведение дноуглубительных работ в русле реки Мзымта. Остальные при этом организовывали добычу песчано-гравийной смеси и последующую передачу в пункты приема.

Фигуранты знали, что строительная компания не имеет право распоряжаться добытыми полезными ископаемыми, однако под видом работ по устройству паводкового русла в период с 31 июля 2018 по 19 марта 2019 года похитили более 16 кубометров грунта. Ущерб составил более 12 млн рублей.

Кроме того, участники организованной преступной группы своими незаконными действиями оказали негативное воздействие на водные биологические ресурсы реки Мзымта, тем самым причинили ущерб на сумму более 20 млн рублей. Расследование уголовного дела продолжается.