Кубанские Новости
Происшествия

Жительница Краснодарского края заплатит штраф 30 тыс. рублей за распространение фейка о коронавирусе

В Абинском районе 26-летней местной жительнице суд назначил административное наказание.

Как сообщает краевой оперативный штаб, женщина разместила в социальной сети «ВКонтакте» комментарий, о том, что у ее сестры умерла соседка и якобы за денежное вознаграждение причиной ее смерти администрация предлагала назвать COVID-19.

Эту информацию в Интернете обнаружили правоохранители. Проверка показала, что она не соответствовала действительности. Как пояснила женщина, она придумала факт для поддержания беседы в соцсети «ВКонтакте».

Абинский районный суд признал женщину виновной в злоупотреблении свободой массовой информации. Свою вину она также признала. 29 апреля ей было назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Как сообщали «Кубанские новости», жительница Армавира привлечена к административной ответственности за распространение ложных сведений о короновирусе.

В Instagram-аккаунте 30-летняя женщина сообщила, что получила информацию из двух источников о фактах, когда родственникам умершего предлагают деньги за фиктивное подтверждение смерти человека от коронавируса. Ей назначено наказание - штраф в 15 тысяч рублей.

Ранее 42-летняя жительница Белореченского района в одной из соцсетей сообщила, что правоохранители якобы пропустили на территорию района пятерых жителей соседнего государства с признаками коронавируса. Суд признал ее виновной в административном правонарушении о злоупотреблении свободой массовой информации и назначил ей штраф в размере 30 тыс. рублей.