Кубанские Новости
Происшествия

Житель Адыгеи задержан за незаконную вырубку деревьев на 3,7 млн рублей

Правоохранительными органами Адыгеи задержан подозреваемый в незаконной вырубке леса на сумму около 3,7 млн рублей.

Сотрудниками полиции совместно с коллегами из регионального УФСБ России выявлен факт незаконной порубки лесных насаждений на территории Теучежского подразделения Красногвардейского лесничества. По подозрению в совершении этого преступления задержан 42-летний житель Теучежского района.

Установлено, что мужчина ввел в заблуждение рабочих и в период с ноября 2019 года по март 2020 года дважды организовывал незаконную порубку деревьев породы дуб, общим объемом около 20 кубометров.

По предварительным оценкам, лесному фонду причинен материальный ущерб на общую сумму 3 млн 690 тысяч рублей.

В отношении фигуранта по обоим фактам возбуждены уголовные дела о незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере». Мужчине грозит до семи лет лишения свободы.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», житель Краснодарского края вырубил деревья на 21 млн рублей. В Белореченском районе за незаконную вырубку леса и принуждение к даче ложных показаний осужден местный житель.

28-летний местный житель незаконно вырубил более 90 деревьев породы ясень и дуб, общим объемом свыше 200 кубометров на территории Белореченского лесничества. Сумма ущерба составила более 21 млн рублей.

Напомним, ранее в Тихорецком районе глава сельского поселения утвердил порубочный билет, на основании которого на земельном участке были вырублены 11 353 дерева различных пород. Ущерб превысил 36 миллионов рублей.