Кубанские Новости
Происшествия

Житель Кубани подделал документы об инвалидности, чтобы получать пенсионные и социальные выплаты

В Кущевском районе возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления МВД, 37-летний местный житель для получения пенсии предоставил в местные государственные учреждения, занимающееся обязательным пенсионным и социальным обеспечением, подложные документы о наличии у него инвалидности первой группы.

Таким образом, он около двух лет незаконно получал пенсионные и социальные выплаты. Сумма причиненного ущерба составила более 220 тыс. рублей.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело о мошенничестве при получении выплат. Ему грозит до четырех месяцев ареста.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», двое жителей Мостовского района оформили инвалидность на основании документов о прохождении стационарного лечения в Краевой клинической больнице №1. В то же время, в ходе дополнительной проверки медицинской документации выявлены факты несоответствия действительности содержащихся в них сведений, на основании чего решения о признании инвалидами граждан отменены.

Вместе с тем, согласно данным Управления ПФР в Мостовском районе, пациенты с момента получения инвалидности и до даты отмены указанного этого получили страховую пенсию на сумму более 100 тысяч рублей.