Кубанские Новости
Происшествия

Житель Краснодарского края пойдет под суд за получение пенсии по инвалидности по поддельным документам

В Кущевском районе направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных выплат.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления МВД, 45-летний местный житель в Кущевском районе предоставил в местные государственные учреждения подложные документы, свидетельствующие о наличии у него инвалидности второй группы, на основании которых ему произведен расчет пенсии и ЕДВ, а также расчет ежемесячной компенсации взамен льгот по оплате жилья и коммунальных услуг как инвалиду второй группы.

Таким образом, мужчина в течение года незаконно получил более 160 тыс. рублей в виде пенсионных, иных социальных выплат и льгот.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным актом направлено в суд. Мужчине грозит до четырех месяцев ареста.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», двое жителей Мостовского района оформили инвалидность на основании документов о прохождении стационарного лечения в Краевой клинической больнице №1. В то же время, в ходе дополнительной проверки медицинской документации выявлены факты несоответствия действительности содержащихся в них сведений, на основании чего решения о признании инвалидами граждан отменены.

Вместе с тем, согласно данным Управления ПФР в Мостовском районе, пациенты с момента получения инвалидности и до даты отмены указанного этого получили страховую пенсию на сумму более 100 тысяч рублей.