Кубанские Новости
Происшествия

Жители Краснодарского края продолжают поиски двух пропавших 16 июня детей из КЧР

По поручению Александра Бастрыкина для оказания помощи в поисках пропавших детей в Карачаево-Черкесскую Республику направлены кр

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 16 июня 2020 года примерно в 12.00 шестилетний мальчик и его 13-летняя сестра с разрешения своей матери ушли с животноводческой фермы, расположенной в 3 километрах в северном направлении от аула Бесленей Хабезского района, в сторону реки Большой Зеленчук, чтобы поиграть, и не вернулись.

Местонахождение детей до сих пор не установлено. Следствие полагает, что они могли стать жертвой преступления. Возбуждено уголовное дело об убийстве двух или более лиц.

В ходе произведенного осмотра места происшествия - поймы реки Большой Зеленчук к северу от аула Бесленей Хабезского района Карачаево-Черкесской Республики - на участке местности в 200 метрах от животноводческой фермы и в 100 метрах от берега реки обнаружены детские игрушки, одеяло и детская безрукавка, находившиеся при пропавших.

Как сообщили в пресс-службе СК России, на данный момент в поисках детей участвует более 500 человек из числа поисково-спасательных отрядов МЧС России, сотрудников Следственного комитета, МВД России по КЧР, управления Росгвардии по КЧР, волонтеров поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». Наряду с профессиональными подразделениями в поисках участвуют жители республики практически из всех районов, а также из соседних регионов - Ставропольского, Краснодарского края, республик Кабардино-Балкарии и Адыгеи, не оставшиеся равнодушными к чужой беде.

По данным регионального подразделения СК, на данный момент силы и средства, которые требуются для поиска детей, имеются в достаточном объеме. Вместе с тем для скорейшего выяснения всех обстоятельств произошедшего председатель Следственного комитета России поручил руководству Главного управления криминалистики центрального аппарата направить в регион следователей-криминалистов, имеющих соответствующий опыт в расследовании подобных происшествий.