Кубанские Новости
Происшествия

Прокуратура проводит проверку после гибели более 25 тысяч мальков осетров в реке Кубань в Краснодаре

Более 25 тыс. особей молодняка особо ценных осетровых пород погибло 13 августа в реке Кубань в районе Краснодара из-за падения у

Напомним, днем 13 августа жители Гидростроя обнаружили тысячи погибших или умирающих мальков осетровых пород на берегах обмелевшей Кубани.

Оказалось, что из-за засухи на Адыгейском осетрово-рыбоводном заводе сложилась критическая ситуация и руководство предприятия решило выпустить мальков в реку Кубань ниже по течению спуска воды из Краснодарского водохранилища

В ночь на 13 августа сброс воды из водохранилища сократился почти вдвое. Это привело к резкому обмелению реки, в том числе в месте массового выпуска мальков. Более 25 тысяч особей не успели пройти вниз по течению и погибли.

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, мальки были выпущены в водоем в рамках выполнения мероприятий по возмещению ущерба, наносимого водным биологическим ресурсам.

В настоящее время прокуратурой края организована проверка по факту нарушения законодательства об охране водных биологических ресурсов.

Ранее в Росрыболовстве сообщили, что причины гибели мальков осетра установлены, осуществляется оценка ущерба, ведется административное расследование.