Кубанские Новости
Происшествия

В Сочи будут судить скупщика госнаград

В Сочи по материалам УФСБ России по Краснодарскому краю направлено в суд уголовное дело в отношении скупщика государственных наг

При проверке информации, поступившей оперативным путем, сочинские полицейские совместно с сотрудниками УФСБ России в городе Сочи в Адлерском районе города в местном отделении связи задержали 57-летнего местного жителя при получении им бандероли с шестью государственными наградами времен Великой Отечественной войны.

Согласно заключению эксперта, изъятые медали «За Отвагу» подлинные, относятся к категории государственных наград СССР и имеют историческую ценность. Их продажа запрещена российским законодательством. Оказалось, что медали скупщик заказал на одном из сайтов в интернете.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным актом направлено в суд. Мужчине грозит арест на срок до трех месяцев.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Мостовском районе неизвестный в период с апреля по июль 2020 года у жительницы Мостовского района - труженицы тыла - похитил медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.» и юбилейную медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.». Проведя проверку, сотрудники полиции отказали в возбуждении уголовного дела.

Не согласившись с процессуальным решением, прокуратура района его отменила, материал возвращен для проведения дополнительной проверки, по результатам которой в настоящее возбуждено уголовное дело о незаконном приобретении государственных наград.