Кубанские Новости
Происшествия

Сочинские спасатели эвакуировали двух туристов с перевала Аишхо

Один из них повредил плечо во время спуска с перевала.

Двое жителей Липецка шли по горному маршруту Псебай – Красная Поляна. При спуске с перевала Аишхо-1 в темное время суток один из них, находясь на сложном рельефе, получил травму плеча. Из-за повреждения пострадавший продолжить движение не смог и вызвал по мобильному телефону спасателей.

На помощь выехали шесть человек на автомобиле ГАЗ. Обнаружили туристов на горной дороге в восьми километрах от кордона Пслух. На месте специалисты оказали пострадавшему первую помощь, наложили шину на плечо. После мужчин из труднодоступного места эвакуировали на автомобиле в поселок Красная Поляна и передали бригаде скорой помощи, сообщает пресс-служба «Кубань-СПАС».

Как сообщали «Кубанские новости», сигнал о том, что в районе перевала Аишхо-1 одному из участников зарегистрированной туристической группы стало плохо - у мужчины острая сердечная недостаточность – поступило в спасотряд МЧС 8 августа.

Вылетев с базы ЮРПСО МЧС России, спасатели обнаружили 56-летнего туриста в 400 метрах от перевала Аишхо-1. В вертолете пострадавшему жителю Ростовской области оказал и доврачебную помощь.

На земле спасатели передали мужчину врачам. По установленному медиками диагнозу у мужчины произошел обширный инфаркт миокарда. Он госпитализирован.