Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодарском крае сотрудники ДПС при помощи беспилотника выявили и задержали пьяного водителя

На Кубани при использовании беспилотного летательного аппарата выявляют грубые нарушения ПДД.

Для профилактики ДТП сотрудниками Госавтоинспекции проводится комплекс мероприятий по пресечению грубых нарушений правил дорожного движения, в том числе с помощью беспилотных летательных аппаратов. Снижение смертности на дорогах является главной задачей национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также проекта «Безопасность дорожного движения».

В рамках межведомственного взаимодействия сотрудники авиационного отряда специального назначения Росгвардии по краю оказывают содействие инспекторам ДПС в Темрюкском районе в контроле за движением транспорта на аварийно-опасных участках автомобильных дорог района.

Так, 6 октября с помощью беспилотного летательного аппарата был выявлен автомобиль ВАЗ-21150, водитель которого выехал на полосу встречного движения, после чего оператор воздушного судна передал информацию о грубом нарушителе автоинспекторам. Сотрудники ДПС попытались остановить нарушителя, однако водитель не остановился и продолжил путь. В течение нескольких минут он был задержан, им оказался 30-летний мужчина, у которого имелись признаки опьянения, однако от медосвидетельствования он отказался, сообщили в отделе пропаганды управления ГИБДД по краю.