Кубанские Новости
Происшествия

Помощника президента Абхазии оштрафовали на 100 тыс. рублей

Адлерский суд оштрафовал помощника президента Абхазии по международным делам Ахру Авидзба на 100 тыс. рублей за нарушение границ

Как сообщили «Кубанским новостям» в пресс-службе Краснодарского краевого суда, уголовное дело о незаконном пересечении государственной границы в отношении Ахры Авидзбы рассматривал Адлерский районный суд Сочи.

Авидзба признан виновным в совершении инкриминируемого преступления. Он оштрафован на 100 тысяч рублей.

– Свою вину Авидзба в судебном заседании признал. Приговор в законную силу не вступил. Он может обжаловать его в течение 10 дней, — уточнили в пресс-службе.

Ранее Ахра Авидзбаотбыл административный арест сроком девять суток за неповиновение законному распоряжению военнослужащего на границе.

Как сообщали «Кубанские новости», в августе на переходе через границу между Россией и Абхазией в Адлере внедорожник с затонированными стеклами и дагестанскими номерами на скорости снес ворота погранперехода. Оказалось, что за рулем иномарки находился помощник президента Абхазии Ахра Авидзба.

На него наложены ограничения на выезд из России из-за долгов по коммуналке и штрафам. Именно поэтому его задержали на границе. Он объяснил пограничникам, что вскоре все оплатит, и показал им специальный документ - дипломатический паспорт.

В пресс-службе управления Федеральной службы судебных приставов по краю сообщили, что Ахра Авидзба имеет в России задолженности по уплате штрафов и налогов на сумму около 1 млн рублей, что накладывает на него ограничения на выезд из страны. Уточнялось, что они были погашены.