Кубанские Новости
Происшествия

После смерти пациентов в ковидном госпитале возбуждено уголовное дело

Следователи возбудили уголовное дело по факту смерти пациентов ковидного госпиталя, который работает на базе горбольницы Ростова

Дело возбуждено по статье «Причинение смерти по неосторожности», сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

В связи с этим в администрации Ростова-на-Дону, городском управлении здравоохранения, Минздраве Ростовской области, а также по месту жительства бывшего начальника управления здравоохранения Надежды Левицкой проходят обыски.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», 21 октября СМИ со ссылкой на сотрудников, работающих в «красной» зоне, появилась информация, что несколько пациентов ковидного госпиталя при городской больнице № 20 Ростова-на-Дону скончались из-за продолжительной паузы в снабжении медицинским кислородом.

Один из работников сообщил, что медучреждение осталось без кислорода из-за проблем со снабжением. Один из медработников отметил, что большинство пациентов «в любом случае умерли бы» от осложнений, но как минимум троих можно было спасти.

В управлении здравоохранения Ростова-на-Дону порталу сообщили, что 12 октября в госпитале умерли 13 пациентов, однако причина их смерти будет установлена по результатам патологоанатомической экспертизы.

После сообщений в СМИ в Росздравнадзоре по Ростовской области заявили о том, что проверят причину смерти пациентов.

26 октября стало известно, что главный врач больницы №20 Ростова-на-Дону Юрий Дронов скончался. Уточняется, что он болел коронавирусом. Причина смерти будет установлена по итогам патологоанатомического вскрытия.