Кубанские Новости
Происшествия

За два дня пять человек перевели телефонным мошенникам около 250 тыс. рублей

В Адыгее за два дня зарегистрировано 5 фактов телефонного мошенничества, с ущербом около 250 тысяч рублей.

По данным полиции, за два дня в Адыгее зарегистрировано пять фактов телефонного мошенничества, с ущербом около 250 тысяч рублей.

Жертвами такого обмана стали двое жителей города Майкопа и Тахтамукайского района, в возрасте 24 и 50 лет. Оба потерпевших перевели мошенникам более 200 тыс. рублей.

Излишняя доверчивость подвела еще троих человек. Потерпевшие увидели на сайтах объявления о продаже интересующих товаров. Они договорились с продавцами по телефону об оплате, перечислили деньги, но так и не дождались своих заказов. По всем этим фактам проводятся соответствующие проверки, сообщает пресс-служба МВД Адыгеи.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в наше время особенно распространено телефонное мошенничество. Преступники звонят своим жертвам с незнакомых номеров и пытаются вытянуть с них фразы, которые впоследствии будут использовать в личных целях. Аферисты могут перевести ваши деньги или же просто перепродать цифровые слепки голоса другим злоумышленникам.

Первое и важное правило - никогда не называйте незнакомцу свои личные данные, кем бы он ни представился: сотрудником банка, сотрудником полиции или дальним родственником. По телефону мошенники могут выманивать у вас паспортные данные или цифры, которые находятся на обратной стороне карточки.