Кубанские Новости
Происшествия

Депутат стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве в крупном размере

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении депутата Совета народных депутатов Майкопа.

Установлено, что жителю Майкопа, являющемуся родственником местного депутата, в аренду был предоставлен земельный участок, площадью 696 кв.м.

В августе 2017 года депутат Совета народных депутатов Майкопа решил обманом завладеть участком. Действуя по доверенности, он обратился в муниципалитет с заявлением о выдаче разрешения на строительство индивидуального жилого дома на данном участке без намерения осуществлять строительство.

Получив, таким образом, право на приоритетный выкуп по льготной стоимости земельного участка, кадастровая стоимость которого составляла более 750 тыс. рублей. В нарушение требований Земельного кодекса он приобрел земельный участок за 23 тыс. рублей.

В настоящее время возбуждено уголовное дело о мошенничестве в крупном размере, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Кущевском районе 46-летняя местная жительница, являясь директором и главным бухгалтером муниципального учреждения, в течение трех лет оформляла приказы, содержащие ложные сведения о начислении ей премий, компенсаций и иных выплат. Всего - около полумиллиона рублей. Похищенные деньги женщина зачисляла на свой банковский счет и тратила их.