Кубанские Новости
Происшествия

Пограничники задержали браконьеров за рыбалку на 1,5 млн рублей

Нарушителей выявили сотрудники краевого погрануправления в Темрюкском районе.

В Темрюкском районе пограничники выявили двух мужчин, незаконно вылавливающих рыбу. У правонарушителей обнаружены и изъяты 8 лессовых сетей общей протяженностью 600 м, свыше 480 кг добычи, в том числе и ценных видов - судак, берш, лещ, чехонь. Общий ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, составил около 1,5 млн рублей.

В отношении правонарушителей проводится проверка, сообщает пресс-служба ПУ ФСБ России по Краснодарскому краю.

Как писали «Кубанские новости», в Краснодарском крае пограничники задержали браконьеров за вылов креветок на полмиллиона рублей. Нарушители были выявлены при незаконной добыче креветок с применением «вентеря» в акватории Азовского моря в районе станицы Голубицкой Темрюкского района Краснодарского края. У них обнаружено свыше 5 400 экземпляров азовской креветки, причиненный ущерб превысил 500 тыс. рублей.

Мужчинам грозит наложение штрафа в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей либо лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Сотрудниками полиции на транспорте за незаконную добычу рыбы задержан ранее не судимый 57–летний житель Республики Адыгея. Оказалось, что мужчина вышел в акваторию водохранилища на железной лодке с подвесным мотором и при помощи 100 метровых лесковых сетей выловил леща и густеру в количестве 650 штук. В результате причинен экологический ущерб в размере более 200 тысяч рублей.