Кубанские Новости
Происшествия

В частном зоопарке незаконно содержали 11 редких животных

В анапском зоопарке в ходе прокурорской проверки обнаружили 11 экзотических животных, в том числе из Красной книги РФ, которых с

Как рассказал «Ъ-Кубань» Азово-Черноморский межрайонный природоохранный прокурор Олег Сушков, в зоопарке находились краснокнижный персидский леопард, гималайский медведь, тигр, леопон, пума, африканский лев, вол, черный волк, шотландский пони, лама, обезьяна Макака-резус. Все эти животные находятся под угрозой исчезновения.

В отношении бизнесмена возбуждено административное дело по ст. 8.35 КоАП - уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений. Постановлением мирового судьи предприниматель привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 18 тыс. руб.

Кроме того, следственный отдел по Анапе СУ СКР по краю возбудил в отношении предпринимателя уголовно дело о незаконных добыче и обороте особо ценных диких животных. Ему грозит лишение свободы на срок до шести лет со штрафом до 2 млн рублей.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре в ходе проверки установлен факт содержания в здании бывшей гостиницы «Централь» без соответствующих разрешительных документов животных - крокодилов, игуаны, лемуров, обезьяны, черепахи, змеи и другие. Кроме того, отдельные виды содержались в вольерах, не соответствующих необходимым нормам и размерам.

При проверке информации о нахождении в квартире в Краснодаре редких видов пресмыкающихся инспекторами Южного управления Росприроднадзора совместно с представителями прокуратуры Прикубанского округа был установлен факт содержания физическим лицом объектов животного мира: императорский удав - 10 особей, ковровый питон - 6 особей. Данные виды занесены в приложение 2 конвенции СИТЕС.