Кубанские Новости
Происшествия

Экс-начальник следственного отдела МВД ответит в суде за покушение на получение крупной взятки

Экс-начальник следственного отдела МВД ответит в суде за покушение на получение крупной взятки
Фото: pixabay.com
Незаконные действия фигурантки были пресечены оперативными сотрудниками управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

Вторым отделом по расследованию особо важных дел краевого управления СКР завершено расследование уголовного дела в отношении бывшей заместителя начальника ОМВД России по Крымскому району - начальника следственного отдела. Она обвиняется в покушении на получение взятки с использованием своего служебного положения в крупном размере.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», начальник следственного отдела знала о том, что ее подчиненный расследует уголовное дело в отношении местного жителя по обвинению в краже чужого имущества в особо крупном размере.

В декабре 2019 года на встрече с обвиняемым руководитель отдела сообщила, что может ему оказать содействие в переквалификации его действий на менее тяжкое преступление, а также в дальнейшем прекратить уголовное дело в связи с истечением сроков давности. За это она попросила 800 тыс. рублей.

Об этом мужчина сообщил в правоохранительные органы.

Вместе с тем, ведущая дело следователь составила обвинительное заключение и была готова направить дело для проверки своему руководителю. Однако она на дала указание подчиненной переквалифицировать действия мужчины и прекратить уголовное преследование.

12 декабря 2019 года следователь выполнила указания руководителя о прекращении уголовного дела. После этого фигурантка обратилась к своему подчиненному с просьбой встретиться с мужчиной и получить от него «документы».

13 декабря 2019 года следователь встретился с заявителем и получил от него 800 тысяч рублей, после чего его дальнейшие действия были пресечены оперативными сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю.

31 января судом в отношении начальника следственного отдела МВД избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая действует по настоящее время.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

По результатам служебной проверки сотрудник полиции уволена из органов внутренних дел приказом начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю в феврале 2020 года по отрицательным основаниям, сообщает пресс-служба регионального главка полиции.