Кубанские Новости
Происшествия

Полицейский заставил двух мужчин признаться в хранении наркотиков, чтобы повысить показатели работы

Полицейский заставил двух мужчин признаться в хранении наркотиков, чтобы повысить показатели работы
Фото: Михаил Ступин
По материалам УФСБ России по Краснодарскому краю в Усть-Лабинске полицейский обвиняется в превышении должностных полномочий и не

Как сообщили в пресс-службе регионального управления СКР, в марте 2020 года оперуполномоченный отдела уголовного розыска полиции для повышения показателей своей работы с помощью угроз вынудил двух местных жителей получить незаконно хранившийся у него наркотик в значительном размере для дальнейшего его официального изъятия у них фигурантом.

Так, обвиняемый 9 марта 2020 года инсценировал в присутствии понятых изъятие запрещенного вещества в значительном размере у 31-летнего местного жителя на улице Карла Маркса в Усть-Лабинске. Кроме того, оперуполномоченный 21 марта 2020 года аналогичным образом изъял также ранее переданный им наркотик у 25-летнего мужчины.

Более того, обвиняемый заставил обоих потерпевших сознаться в совершении преступления, которого они на самом деле не совершали. Между тем, о противоправных действиях полицейского мужчины сообщили в СК.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники управления ФСБ России по краю.

Обвиняемый отправлен под домашний арест. Расследование уголовного дела продолжается.

В настоящий момент сотрудник полиции уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и понесет наказание в соответствии с действующим законодательством. Также к строгой дисциплинарной ответственности привлечены его непосредственные руководители, уточнили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Напомним, днем 25 июня 2019 года полицейский вместе с другими сотрудниками полиции вымогал взятку у генерального директора предприятия, занимающегося производством и электромонтажными работами. Подозреваемый сказал ему, что в случае отказа он искусственно создаст ему условия для привлечения его к административной ответственности. Испугавшись, руководитель перевел на счет инспектора ГИБДД 40 тыс. рублей, что является значительным размером.