Кубанские Новости
Происшествия

СК возбудил уголовное дело об организации преступного сообщества сотрудниками ДПС

СК возбудил уголовное дело об организации преступного сообщества сотрудниками ДПС
Фото: Михаил Ступин
В Горячем Ключе в рамках расследования взяточничества сотрудниками ДПС возбуждено уголовное дело об организации преступного сооб

Белореченским межрайонным следственным отделом краевого управления СКР продолжается расследование уголовного дела в отношении шести сотрудников отдельного взвода ДПС ГИБДД отдела МВД России по Горячему Ключу, а также четырех местных жителей по обвинению в систематическом получении взяток и посредничестве во взяточничестве. Кроме того, в отношении шести полицейских возбуждено уголовное дело об организации и участии в преступном сообществе.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в 2018 году пятеро сотрудников отдельного взвода ДПС создали преступную группу. В качестве посредников они вовлекли знакомых в возрасте от 33 до 41 года.

По разработанному плану, посредники, находясь на автодороге, ведущей на Черноморское побережье вблизи села Хребтового, скрытно фиксировали с помощью фото- и видеотехники нарушения правил дорожного движения, которые допускали водители. В свою очередь полицейские останавливали их.

Сотрудники ДПС, зная, что за эти нарушения предусмотрена административная ответственность, предлагали закрывать на них глаза, но за денежное вознаграждение. Водители соглашались и перечисляли деньги на банковскую карту 39-летнего посредника, которые впоследствии были распределены между участниками.

В результате в период с мая 2018 года по сентябрь 2020 года подозреваемые получили от водителей свыше одного миллиона рублей. Командир взвода был задержан.

Следователем было направлено в суд ходатайство об избрании командиру взвода ДПС меры пресечения в виде заключения под стражу.

В Краснодарском крае задержан командир взвода ДПС, подозреваемый в коррупционных преступлениях
Видео: Следственный комитет Российской Федерации

В настоящее время уголовные дела соединены в одном производстве. Проводится комплекс следственных действий, направленный на установление обстоятельств совершенных преступлений и возможных других эпизодов незаконной деятельности, а также иных лиц, причастных к ней. Расследование уголовного дела продолжается, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по краю.

Сотрудники ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Краснодарскому краю в результате проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий выявили и задержали сотрудников ДПС ГИБДД Отдела МВД России по городу Горячий Ключ по подозрению в совершении преступления в составе организованной группы. Материалы проверки были переданы в СУ СК РФ по Краснодарскому краю для принятия процессуального решения. В настоящее время сотрудники уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, прокомментировали в пресс-службе регионального управления МВД.