Кубанские Новости
Происшествия

МЧС России по Краснодарскому краю: угрозы населенным пунктам в связи ЧП на судне в Керченском проливе нет

МЧС России по Краснодарскому краю: угрозы населенным пунктам в связи ЧП на судне в Керченском проливе нет
Для оценки возможного распространения угрозы на место выехали федеральные и краевые эксперты.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Сейчас с владельцем сухогруза ведутся переговоры о его дальнейшем использовании.

Судно April 19 февраля подало сигнал бедствия. Сухогруз перевозил вещество ферросилиций, которое при намокании выделяет смесь ядовитых газов.

Члены экипажа эвакуированы и госпитализированы в Темрюкскую ЦРБ, один человек погиб. Сухогруз поставлен на якорь в порту Кавказ, ведется расследование причин отравления команды.

Для оценки возможного распространения угрозы на место выехали федеральные и краевые эксперты.

Действия оперативных служб в случае возникновения ЧП обсудили на заседание краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям.

В совещании приняли участие руководство главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, министерства ГО и ЧС региона, а также администрации Темрюкского района.

— Проверена система оповещения населения в Темрюкском районе. Уточнен расчет сил и средств для немедленного реагирования при необходимости. Создана группировка сил и средств в количестве 150 человек личного состава, 86 единиц техники. Оперативная группа Главного управления развернулась и осуществляет свою деятельность в Порту Кавказ. Ведется мониторинг обстановки. В Главном управлении МЧС России работает оперативный штаб. Сил и средств достаточно. Обстановка находится под контролем, — заверил начальник Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Олег Волынкин.

В настоящий момент угрозы населенным пунктам в связи ЧП на судне в Керченском проливе нет.

В Темрюкском районе с 22 февраля действуют режим повышенной готовности, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

— Сейчас с владельцем судна ведутся переговоры о его дальнейшем использовании. Рассчитываем, что сухогруз продолжит маршрут после выздоровления экипажа и завершения расследования, — отметили в министерстве ГО и ЧС региона.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», спасатели буксира «Меркурий» эвакуировали моряков с судна April под флагом Панамы, находящегося в районе Керченского пролива.

На судне под панамским флагом, принадлежащем турецкому судовладельцу, возникли проблемы с отравлением пяти членов команды, один скончался. Оперативный дежурный направил к судну морской буксир «Меркурий», потому что судовладелец дал добро на медэвакуацию.

Умерший на борту находящегося в районе Керченского пролива иностранного судна April моряк был гражданином Турции.

Медики диагностировали отравление неясной этиологии у пятерых моряков с судна April, которые были эвакуированы в порт Кавказ.

Состояние пятерых моряков с судна April, которые были эвакуированы в порт Кавказ и госпитализированы с отравлением в больницу Темрюка, улучшилось, они начали прием пищи.