Кубанские Новости
Происшествия

В деле начальника лаборатории судебной экспертизы Минюста выявлен новый эпизод преступной деятельности

В ходе расследования уголовного дела в отношении начальника Краснодарской лаборатории судебной экспертизы о совершении им должностных преступлений.

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по краю продолжается расследование уголовного дела в отношении начальника Краснодарской лаборатории судебной экспертизы Министерства юстиции по обвинению в превышении должностных полномочий, принуждении эксперта к даче заведомо ложного заключения, соединенным с шантажом и получении взятки совместно с одним из своих заместителей.

В рамках расследования в отношении начальника лаборатории возбуждено очередное уголовное дело о принуждении эксперта к даче заведомо ложного заключения.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в октябре и декабре 2020 года подозреваемый потребовал от ряда подчиненных передать ему часть денег, начисленных им в качестве премии, так как размер выплаты завышен и избыточно начислен. В результате начальник лаборатории незаконно получил 155 тыс. рублей.

Он же вынудил подчиненного эксперта, давая ему поручения о не проведении порученной ему судебной технической экспертизы, либо, не отвечать на поставленные вопросы, подкрепляя свои действия шантажом.

Он же осенью 2020 года вместе со своим заместителем получили от заказчика взятку в размере не менее 30 тысяч рублей за производство экспертной консультации (рецензии) в сокращенные сроки.

Как сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по краю, в рамках государственной программы развития здравоохранения Республики Крым было закуплено медицинское оборудование, стоимость которого стало предметом расследования. В рамках уголовного дела в Краснодарскую ЛСЭ поступили материалы для участия эксперта лаборатории в проведении комиссионной товароведческой экспертизы. Для участия в ней был определен эксперт. Понимая, что эксперт находится от него в служебной зависимости, начальник лаборатории систематически требовал от подчиненной отказаться от ответов на поставленные вопросы и согласиться с выводами другого эксперта. В противном случае подозреваемый обещал рассмотреть вопрос о низкой компетенции эксперта и пересмотреть уровень квалификации и аттестацию подчиненного.

Несмотря на давление, эксперт указала в заключении выводы, существенно отличающиеся от выводов другого эксперта. Впоследствии женщина была лишена права самостоятельно проводить судебные экспертизы по своему профилю.

Следствие продолжается.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies