Кубанские Новости
Происшествия

Суд усилил наказание владельцам шашлычной по делу о пожаре, в котором погибли 11 человек

Суд усилил наказание владельцам шашлычной по делу о пожаре, в котором погибли 11 человек
Фото: Краснодарский краевой суд
Краевой суд усилил наказание владельцам шашлычной в Сочи по делу о пожаре, в котором погибли 11 человек.

Краснодарским краевым судом в апелляционном порядке рассмотрено уголовное дело по апелляционному представлению прокуратуры и апелляционным жалобам потерпевших на приговор Адлерского районного суда, которым двое мужчин признаны виновными в причинении смерти по неосторожности.

Как сообщили «Кубанские новости», утром 30 июля 2018 года около 5.30 30 июля в Адлере на ул. Просвещения, 81 произошел пожар. Площадь пожара составила около 300 квадратных метров. В результате пожара погибли 11 человек, в том числе ребенок, и трое пострадали. Это приезжие из Республики Северная Осетия-Алания, Архангельской, Ростовской, Кемеровской и Липецкой областей.

По версии следствия, 53-летний мужчина не позднее 2016 года незаконно возвел самовольные трехэтажное и одноэтажное строения, при этом не обеспечил постройки противопожарной защитой, системами обнаружения и тушения возгорания, а также путями эвакуации.

Он также не ввел строения в эксплуатацию и несанкционированно подключил его к электроснабжению. Собственнику было известно о том, что с учетом нарушений строения представляли опасность для жизни лиц, находящихся в помещениях и в непосредственной близости от них.

С мая по июль 2018 года обвиняемый использовал данные постройки в качестве гостиницы и оказывал услуги, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей. В ходе следствия проведен ряд судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинские и судебно-генетические, пожаротехническая и металловедческо-трасологическая.

В марте прошлого года приговором суда владельцу и арендатору было назначено наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Приговор был обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд.

Суд усилил наказание владельцам шашлычной в Сочи по делу о пожаре, в котором погибли 11 человек
Видео: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

Рассмотрев материалы дела, изучив доводы апелляционных жалоб и представления, судья Краснодарского краевого суда пришел к выводу о необходимости усиления назначенного наказания. Решением суда апелляционной инстанции приговор Адлерского районного суда изменен, подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года и 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор вступил в законную силу, сообщает пресс-служба Краснодарского краевого суда.