Кубанские Новости
Происшествия

Подозреваемый в покушении на одноклассников ученик лицея до суда останется на свободе

Подозреваемый в покушении на одноклассников ученик лицея до суда останется на свободе
Фото: Кубанские новости
Задержанный по подозрению в подготовке нападения на одноклассников учащийся лицея в Сочи до суда будет передан на поруки родител

– С учетом возраста фигуранта в отношении него будет избираться особенная мера пресечения, применяемая исключительно в отношении несовершеннолетних обвиняемых - это отдача под присмотр (ст. 105 УПК РФ), - сообщил «Интерфаксу» информированный источник.

Подросток ранее был задержан на 48 часов, и они уже истекли. Его отдадут на поруки родителям до суда и вынесения приговора.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», силовики предотвратили вооруженное нападение на школу.

Ученик одного из лицеев Сочи разместил в соцсети «ВКонтакте» информацию о намерениях изготовить взрывчатое вещество и совершить нападение на одноклассников. Подростка задержали. У него нашли взрывчатку и элементы самодельного взрывного устройства.

У него дома изъяли самостоятельно изготовленное взрывчатое вещество и компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств.

Кроме того, у ученика обнаружили средства связи, личный дневник с инструкциями по сборке и применению взрывных устройств, а также материалы о вооруженных нападениях на образовательные учреждения.

Позже стало известно, что подросток воспитывается в неполной семье. Родители в разводе, но признаков семейного неблагополучия не было замечено, на профилактических учетах семья и несовершеннолетний не состоят.