Кубанские Новости
Происшествия

Появилось видео обысков у ученика лицея, готовившего вооруженное нападение на одноклассников

Появилось видео обысков у ученика лицея, готовившего вооруженное нападение на одноклассников
Фото: Кубанские новости
ФСБ задержала в Сочи ученика лицея, который планировал нападение на одноклассников с применением взрывного устройства.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», силовики предотвратили вооруженное нападение на школу. Подозреваемого задержали. Это ученик одного из лицеев Сочи. У него нашли взрывчатку и элементы самодельного взрывного устройства.

У него дома изъяли самостоятельно изготовленное взрывчатое вещество и компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств.

Кроме того, у ученика обнаружили средства связи, личный дневник с инструкциями по сборке и применению взрывных устройств, а также материалы о вооруженных нападениях на образовательные учреждения. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, сотрудники правоохранительных органов в сентябре 2019 года пресекли массовое убийство с использованием взрывчатки и холодного оружия в одной из школ Кирова.

По словам Макарова, с начала 2019 года несовершеннолетние, причисляющие себя к движению «колумбайнеров» (названо в честь американской школы Колумбайн, где двое подростков в 1999 году устроили массовое убийство сверстников и учителей) выявлены в Адыгее, Татарстане, Забайкальском, Красноярском и Хабаровским краях, Ненецком автономном округе, Кировской, Свердловской и Смоленской областях.