Кубанские Новости
Происшествия

Мужчина ответит в суде за дачу взятки полицейскому. Ему грозит до 12 лет тюрьмы

Мужчина ответит в суде за дачу взятки полицейскому. Ему грозит до 12 лет тюрьмы
Фото: pixabay.com
Завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Красногвардейского района Адыгеи, обвиняемого в даче взятки.

Гиагинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Республике Адыгея завершено расследование уголовного дела в отношении 49-летнего жителя с. Красногвардейское. Он обвиняется в даче взятки сотруднику полиции.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 20 февраля 2021 года 49-летний местный житель, находясь в помещении служебного кабинета участкового уполномоченного, расположенного в селе Красногвардейском, передал правоохранителю более 290 тыс. рублей за вынесение незаконного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Учитывая, что сотрудник полиции отказался от получения взятки, передача денег проходила под контролем сотрудников МВД, и подозреваемый был задержан на месте совершения преступления.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд. Мужчине грозит до 12 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Адыгее.

Напомним, Кубань заняла шестое место в списке регионов по числу зарегистрированных фактов взяточничества в 2020 году.

Лидером по уровню коррупции стала Москва, рассказал начальник управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры Виктор Балдин.

В тройку вошли Республика Татарстан и Ставропольский край. Далее следуют Московская область, Республика Башкортостан, Краснодарский край, Челябинская и Ростовская области, Республика Дагестан и Пермский край.