Кубанские Новости
Происшествия

Женщина перечислила телефонным мошенникам 1,2 млн рублей. Возбуждено уголовное дело

Женщина перечислила телефонным мошенникам 1,2 млн рублей. Возбуждено уголовное дело
Фото: pixabay.com
Следствием полиции Тахтамукайского района возбуждено уголовное дело по факту крупного мошенничества.

Накануне 35-летняя местная жительница обратилась за помощью в полицию и сообщила о хищении сбережений. Оперативники выяснили, что ей позвонили неизвестные и представились работниками службы безопасности банка. При этом, они использовали номера, схожие с корпоративными и начинающиеся на 8-495-…, 8-499-…

Аферисты убедили потерпевшую в том, что неизвестные, якобы, пытаются оформить на ее имя кредит на сумму более 2 млн рублей. Они отметили, что это возможно предотвратить, предприняв ряд неотложных мер. Женщина поверила им, и в течение нескольких дней выполняла все поступающие от мошенников рекомендации и переводила деньги на указанные ими счета.

Перечислив аферистам все свои сбережения – 1,2 млн рублей, женщина попыталась узнать решена ли проблема, однако они перестали выходить на связь.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Полиция разыскивает злоумышленников, причастных к преступлению, сообщает пресс-служба МВД по Адыгее.

Полиция в очередной раз призывает не поддаваться на уговоры неизвестных лиц. Телефонные мошенники являются хорошими психологами и всегда уговаривают человека выполнить действия, результатом которых станет потеря денег.

Как сообщали «Кубанские новости», жителям России стали поступать звонки от лжеполицейских, которые якобы проводят расследования, а затем крадут деньги со счетов жертвы.

Телефонные и онлайн-мошенники в 2020 году заработали на россиянах около 150 млрд рублей.

По данным компании, мошенники получили 66 млрд рублей, выдавая себя за представителей финансовых организаций по телефону и снимая деньги через банкоматы. Еще 46,5 млрд руб. было заработано на фиктивных медицинских услугах, а 18,6 млрд руб. принесли фишинговые сайты и несуществующие интернет-магазины.