Кубанские Новости
Происшествия

14 лет на двоих: суд вынес приговор закладчикам наркотиков

14 лет на двоих: суд вынес приговор закладчикам наркотиков
Фото: pixabay.com
В Ейске за незаконный оборот наркотиков двое местных жителей осуждены к длительным срокам лишения свободы.

В суде установлено, что 25-летний Алексей Кучерявенко с подельниками с начала августа по сентябрь 2019 года получил производное N-метилофедрона, после чего сам делал закладки в Ейске. При этом он передавал информацию в смс-сообщениях с описанием места и адресами хранения наркотиков и фотоотчет.

13 сентября 2019 года Кучерявенко, действуя вместе с 33-летним Борисом Репиным, не уведомляя последнего о своих преступных намерениях на дальнейший сбыт наркотика, купили запрещенное вещество в Ростовской области. При очередной попытке сбыта действия Кучерявенко были пресечены сотрудниками полиции. Дома у него также была найдена марихуана.

При этом оплату за свою преступную деятельность Кучерявенко получал с помощью электронных платежей, которые затем переводил в рубли и скидывал на банковскую карту, незаконно легализовав свыше 235 тыс. рублей.

Суд при назначении наказания учел совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, данные о личности виновных и определил Кучерявенко 10 лет 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 40 тыс. рублей, Репину - 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Приговор вступил в законную силу.

Ранее суд вынес приговор троим сбытчикам из Динского района. Так, с 2014 года трое мужчин и женщина, жители Динского района, входили ОПГ, занимавшуюся незаконным оборотом наркотиков. Преступная деятельность участников группы была пресечена сотрудниками РУ ФСКН РФ по краю. Подсудимые вину отрицали, однако суд признал их виновными. Он приговорил их к 19, 18, 16 и 17 годам исправительных колоний общего и строгого режима.