Кубанские Новости
Происшествия

Бывший инспектор Краснодарской таможни ответит в суде за взятку в 30 тыс. рублей

Бывший инспектор Краснодарской таможни ответит в суде за взятку в 30 тыс. рублей
Фото: pixabay.com
Уголовное дело было возбуждено по материалам УФСБ России по краю.

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего ведущего инспектора отдела специальных таможенных процедур № 1 таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска Адлер Краснодарской таможни.

Напомним, в марте 2021 года, мужчина, перемещающий в Республику Абхазия 26 компьютерных видеокарт, по ранее достигнутой договоренности с обвиняемым положил в его сумку 30 тыс. рублей. После этого сотрудник таможни дал возможность беспрепятственно перевезти партию товаров через границу России. Уголовное дело было возбуждено по материалам УФСБ России по Краснодарскому краю.

Следователем Краснодарского следственного отдела на транспорте собрана достаточная доказательственная база для направления уголовного дела в суд, сообщили в пресс-службе московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ.

Это не первый случай, когда сотрудники таможни попадаются на коррупционных преступлениях. Так, 14 марта 2020 года госинспектор МАПП Адлер Сочинской таможни получил 20 тыс. рублей от своего знакомого за беспрепятственный пропуск автомобиля «Мерседес Бенц SE220» через Государственную границу в Республику Абхазия.

У машины был нарушен срок временного ввоза для нахождения на территории ЕАЭС, а также был неверный номер в графе VIN в свидетельстве о регистрации. Сотрудниками правоохранительных органов в машине у подозреваемого была обнаружена часть денег, которые ранее он получил от своего знакомого.