Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодаре «Совет граждан СССР» признан судом экстремистской организацией

В Краснодаре «Совет граждан СССР» признан судом экстремистской организацией
Фото: pixabay.com
Это решение принял Прикубанский суд Краснодара, он же запретил деятельность организации.

Кроме того, постановлением суда лидер «Совета граждан СССР» Марина Малихова приговорена к 3,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Правоохранители установили, что женщина записала серию видеороликов, в том числе с призывами к насильственному изменению основ конституционного строя в России, где зафиксирована группа людей, собравшихся у административного здания и скандировавших лозунги об отставке действующих властей и другие, ролики распространялись в интернете.

После этого прокуратура региона обратилась в суд с тем, чтобы признать организацию экстремистской. Суд установил, что «Совет граждан СССР» распространял идеи о непризнании Российской Федерации как государства, о нелегитимности органов государственной власти в России, а также призывал к совершению враждебных действий в отношении евреев.

Кроме того, по сообщению ТАСС, участники организации регулярно проводят сборы, имеют аккаунты в социальных сетях и мессенджерах, где распространяют информацию большому кругу лиц в неограниченном доступе, призывают к участию в националистических публичных акциях, распространяют материалы, направленные на формирование идеологии национализма и ценностей протестных движений. Более того, участники организации проводят несанкционированные публичные мероприятия, нарушающие общественный порядок, оказывают неповиновение законным требованиям представителей правоохранительных органов.

«Совет граждан СССР Прикубанского округа Краснодара» осуществляет деятельность с июня 2019 года, в органах министерства юстиции не зарегистрирован, члены организации неоднократно привлекались к административной ответственности за публичные демонстрации атрибутики и символов экстремистских организаций.