Кубанские Новости
Происшествия

Экс-директор департамента архитектуры Сочи идет под суд по делу о многомиллионной взятке

Экс-директор департамента архитектуры Сочи идет под суд по делу о многомиллионной взятке
Фото: pxhere.com
В Сочи бывший директор департамента архитектуры и градостроительства городской администрации и его посредник предстанут перед су

Как ранее сообщали «Кубанские новости», осенью 2020 года гендиректор строительной организации сообщил 50-летнему мужчине о планах построить апартаментный комплекс на находящемся у него в пользовании земельном участке в Адлерском районе. Фигурант предложил застройщику за взятку в 75 млн рублей, которая предназначалась директору департамента архитектуры и градостроительства, ускорить оформление разрешительных документов на строительство. В случае отказа мужчине обещали создать условия, при которых строительство станет невозможным.

Бизнесмен согласился и в ноябре-декабре 2020 года передал ему 3 млн 750 тыс. рублей. После этого он обратился в правоохранительные органы.

Вечером 30 апреля 2021 года во время встречи в одном из кафе Сочи директор фирмы передал чиновнику и его знакомому еще 20 млн рублей. После этого глава департамента архитектуры и его знакомый были задержаны. Чиновник был уволен.

Кроме того, в период с 2018 по 2021 год обвиняемый вводил обратившихся к нему людей в заблуждение в части его намерений за деньги оказать содействие в решении их различных вопросов, в том числе связанных с покупкой квартир по заниженной стоимости от застройщиков, а также оказанием помощи в оформлении прав пользования на находящиеся в федеральной и государственной собственности Краснодарского края земельные участки. В пяти случаях ему не удалось довести свой преступный умысел до конца. В двух других он похитил мошенническим путем у двух жителей более 20 млн рублей.

На период следствия в отношении обвиняемых были избраны меры пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.