Кубанские Новости

На Кубани площадь виноградников к 2021 году увеличат до 31 тысячи га

Об этом сообщил глава региона Вениамин Кондратьев.

В Краснодарском крае площадь виноградников к 2021 году увеличат до 31 тысячи га.

– В нынешнем году мы прогнозируем закладку виноградников на площади свыше 2 тысяч га в шести муниципальных образованиях, против 1,6 тысячи га в 2017 году, а к 2021 году мы планируем увеличить площадь виноградников до 31 тысячи га, – заверил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. - На данный момент в крае 25,4 тысячи га виноградников, 22 тысячи га из них – плодоносящие.

По мнению главы Кубани, это даст дополнительный импульс развитию всей региональной отрасли виноградарства.

Сегодня Краснодарский край занимает первое место в России по производству винограда.

- Так, урожай превышает 200 тысяч тонн в год – это более 42% общероссийского объема, - отметили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Кубанские предприятия экспортируют вино в страны ближнего и дальнего зарубежья, в том числе в Казахстан, Латвию, Белоруссию, Китай, Германию, Израиль, Швейцарию, Финляндию.

– Сегодня наша задача – выращивание качественного материала для производства вин географического наименования. Кубанское вино – это уже бренд, синоним качественного, экологически чистого продукта, который ценят, в том числе, иностранные потребители, – резюмировал Вениамин Кондратьев.

Напомним, Краснодарский край – лидер в стране по производству винограда и вина.

- В 2017 году было произведено свыше 200 млн бутылок вина, около 50 млн бутылок шампанского, - заключили в администрации региона.