Кубанские Новости

Фермеры из Австралии перенимают опыт у Краснодарского края

Делегация представителей австралийского кооператива CBH Group прибыла на Кубань.

Во встрече, которую провел вице-губернатор Андрей Коробка, также участвовали министр сельского хозяйства региона Федор Дерека, руководитель департамента инвестиций Юрий Волков, главы фермерских хозяйств и сельхозкооперативов Кубани.

Делегация из Австралии прибыла в Краснодарский край, чтобы познакомиться с технологиями местных аграриев в производстве зерновых культур.

– Ежегодно мы посещаем страны Южной Азии, где изучаем опыт работы зарубежных коллег. В этом году поменяли наш маршрут на Россию, Краснодарский край, так как ваша страна серьезно нарастила объемы в сельхозпроизводстве, в частности по зерновым культурам, – подчеркнул генеральный менеджер по маркетингу и трейдингу австралийского кооператива CBH Group Джейсон Джон Крейг.

Андрей Коробка познакомил гостей с инвестиционным потенциалом Кубани, а также с особенностями агропромышленного комплекса. Он отметил, что сегодня в крае работает более 7 тысяч агропредприятий, в этой отрасли занято порядка 1,5 млн человек.

– На сегодняшний день доля нашего региона в валовом производстве зерновых в России достигает 12%, в ЮФО – 45%. Ежегодно мы получаем стабильно высокие урожаи зерна. Это наш главный экспортный товар, – отметил Андрей Коробка.

В 2017 году Краснодарский край впервые стал третьим регионом-экспортером пшеницы в мире после Западной Австралии, и штата Канзас США.

- Мы экспортировали 8,1 млн тонн зерна. С учетом транзитного зерна через наши порты на экспорт было отправлено более 32,44 млн тонн зерна, - уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Особый интерес у австралийских фермеров вызвал тот факт, что власти Кубани финансово поддерживают АПК по всем направлениям. В 2018 году сумма господдержки сельхозпроизводителей составляет порядка 8 млрд рублей. В том числе на поддержку фермерских хозяйств выделено более 1 млрд рублей.

Специалисты обсудили тенденции развития АПК двух регионов, особенности организации и работы сельхозкооперативов.

- В рамках визита в Краснодарский край делегация фермеров Западной Австралии планирует посетить ряд сельхозпроизводств региона, в том числе машиностроительную кампанию CLAAS, - заключили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Ранее губернатор Кубани поручил ввести меры господдержки при производстве твердых сортов пшеницы.

Глава региона отметил, что в связи с увеличением спроса, региону необходимо выходить на промышленные объемы производства этого зерна.

– Завтра рынок может показать совсем другую динамику. И если появится спрос на ту или иную культуру, мы должны быть готовы его удовлетворить, – акцентировал губернатор. – Кроме того, мы должны выходить на экспорт, и у нас есть с чем идти на международный рынок.

Вениамин Кондратьев отметил, что если твердые сорта пшеницы становятся более востребованными, то необходимы меры господдержки данного направления, чтобы в промышленных масштабах производить эту культуру.

Как сообщали «Кубанские новости», в 2018 году в бюджет Краснодарского края поступило 4,5 млн рублей штрафов за нарушения в области ветеринарии.

Руководитель госветуправления Краснодарского края Роман Кривонос рассказал о сложной эпизоотической обстановке в регионах и угрозе заноса заболеваний на Кубань.

– Мы должны принять все предусмотренные законом меры для недопущения новых вспышек гриппа птиц, АЧС, ящура, нодулярного дерматита, чтобы сохранить тенденцию стабильного развития отрасли животноводства в крае, – подчеркнул руководитель управления.

Ранее мэр Краснодара Евгений Первышов пообещал кубанским фермерам лучшие места для торговли в городе.

- Наша общая задача – максимально дать «зеленый свет» фермерам. Самые востребованные места необходимо в приоритетном порядке предоставлять тем, кто производит качественную и недорогую продукцию на территории Краснодара и Кубани. Для этого мы ведем работу со всеми муниципальными образованиями. По каждому обращению фермеров наши специалисты должны выезжать, знакомиться с хозяйствами, их возможностями. И помогать в сбыте продукции, - отметил глава Краснодара Евгений Первышов.

Евгений Первышов также поручил проработать вопрос создания специального интернет-ресурса, на котором горожане и гости кубанской столицы могли бы получать полную информацию о продукции кубанских фермеров, которые реализуют свою продукцию в Краснодаре.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», количество ярмарок выходного дня в краевом центре сократили из-за жаркой погоды. Торговать на них можно только овощами, фруктами, медом и продуктами, которые не требуют специальных условий хранения.

В октябре, когда снова установится прохладная погода, число ярмарок будет увеличено до одиннадцати.