Кубанские Новости

В Краснодарском крае планируют собрать не менее 45 тысяч тонн арбузов

На сегодняшний день собрано около 20 тысяч тонн.

Сбор арбузов в Краснодарском крае начался на две недели раньше обычного.

- В 2018 году урожай ожидается на 10-15% выше, чем в предыдущем году. Это связано с благоприятными погодными условиями, - сообщили в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Продают кубанские арбузы как в крае, так и за его пределами.

- В прошлом году на Кубани было собрано 42 тысячи тонн арбузов, из которых 6 тысяч тонн или 10% от общего урожая было экспортировано. Основные страны-импортеры – Латвия и Беларусь, - уточнили в пресс-службе администрация Краснодарского края.

Краснодарский край занял четвертое место в России по объему экспорта арбузов. По итогам 2017 года Кубань экспортировала около 7,2% от всего российского экспорта агрокультуры.

Краснодарский край вошел в топ-3 регионов с самыми вкусными арбузами.

Рейтинг подготовлен по результатам опроса туристов в соцсетях.

Астрахань набрала 58 процентов всех голосов туристов, Краснодарский край - 26 процентов, Ростовская область - 8 процентов, Волгоградская область - 6 процентов голосов и Ставропольский край - 2 процента.

Ранее врачи рассказали, как арбузы влияют на состояние здоровья человека.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае стали производить больше фруктов и ягод.

С июля 2017 года по июль нынешнего года сельхозпроизводители Краснодарского края увеличили мощности плодохранилищ с 185 тысяч тонн до 223 тысяч тонн единовременного хранения продукции.