Кубанские Новости

В Краснодарском крае с начала года собрали более 180 тысяч тонн овощей

В этом году в сельхозорганизациях и крестьянских фермерских хозяйствах региона под овощами занято 26 тысяч га.

Сейчас в Краснодарском крае идёт уборка томатов, столовой свёклы, моркови, лука, кабачков и сахарной кукурузы.

- Овощи уже убраны почти с 20 тысяч га. Их урожай составляет 124,6 тысячи тонн, что на уровне прошлого года, - сообщили в отделе овощеводства министерства сельского хозяйства Краснодарского края. - В целом уборка овощных культур на Кубани идет хорошими темпами. Особенно высокую урожайность в этом году показывает сахарная кукуруза – 230 ц/га.

Кроме того, продолжается уборка овощей в защищенном грунте. С начала года их валовой сбор составляет 59 тысяч тонн. Это на 4 тысячи тонн больше, чем на эту же дату в предыдущем году.

- По объему производства тепличных овощей Краснодарский край занимает первое место в общероссийском зачете, - напомнили в министерстве сельского хозяйства региона.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае стали производить больше фруктов и ягод.

С июля 2017 года по июль нынешнего года сельхозпроизводители Краснодарского края увеличили мощности плодохранилищ с 185 тысяч тонн до 223 тысяч тонн единовременного хранения продукции.

Ранее вице-губернатор Андрей Коробка говорил о необходимости увеличения мощности фруктохранилищ.

– Без современных плодохранилищ невозможно решать вопросы по круглогодичному хранению фруктов. В планах на ближайшие годы – строительство объемов на 60 тысяч тонн. В 2018 году планируется ввести несколько новых фруктохранилищ на 17 тысяч тонн, – сказал замглавы региона.

Ранее стало известно, производство молока в Краснодарском крае с прошлого года выросло на 106%. С начала 2018 года на Кубани произвели более 740 тысяч тонн молока.