Кубанские Новости

В 2018 году в Краснодарском крае создали 19 сельхозкооперативов

Развитие сельхозобъединений на Кубани обсуждали на краевом совещании, которое провел министр сельского хозяйства Федор Дерека.

Участники обсудили реализацию программы развития сельхозкооперации в Краснодарском крае до 2020 года. В ней прописаны показатели, которых необходимо достичь и сроки их выполнения.

- С мая 2018 года во всех муниципалитетах открылись центры компетенции, где квалицированные специалисты проводят информационно-консультационную работу с населением, - сообщил министр сельского хозяйства Федор Дерека. - В центрах рассказывают о преимуществах кооперации в аграрном производстве, действующих мерах господдержки, разрабатывают методические рекомендации и помогают с оформлением документов.

На сегодняшний день на Кубани зарегистрировано 145 сельхозкооперативов, 19 созданы в этом году.

- Прирост членов кооперативов с начала года составляет около 200 пайщиков. Наиболее активные районы в плане развития кооперативного движения – Ейский, Крыловский, Крымский и Динской, - отметили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

По мнению министра, необходимо усилить работу в Белоглинском, Выселковском, Павловском и Тихорецком районах.

– Сельхозкооперация всесторонне поддерживается – как на уровне федерации, так и на уровне края. В этом году по двум программам грантовой поддержки кооперативов выделено свыше 360 млн рублей. Прошу на местах активнее работать с малыми формами хозяйствования, чтобы в ближайшей перспективе вывести кооперацию на селе на новый качественный уровень, – резюмировал руководитель профильного ведомства.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае стали производить больше фруктов и ягод.

С июля 2017 года по июль нынешнего года сельхозпроизводители Краснодарского края увеличили мощности плодохранилищ с 185 тысяч тонн до 223 тысяч тонн единовременного хранения продукции.

Ранее вице-губернатор Андрей Коробка говорил о необходимости увеличения мощности фруктохранилищ.

– Без современных плодохранилищ невозможно решать вопросы по круглогодичному хранению фруктов. В планах на ближайшие годы – строительство объемов на 60 тысяч тонн. В 2018 году планируется ввести несколько новых фруктохранилищ на 17 тысяч тонн, – сказал замглавы региона.

Ранее стало известно, производство молока в Краснодарском крае с прошлого года выросло на 106%. С начала 2018 года на Кубани произвели более 740 тысяч тонн молока.

Единственное в северо-восточной зоне края сельхозпредприятие, где выращивают сады по современным технологиям, находится в Новопокровском районе. Корреспондент «КН» побывал в уникальном хозяйстве и узнал, какие перспективы у садоводства там, где еще недавно уничтожались фруктовые насаждения якобы из-за их низкой рентабельности.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», минфин Краснодарского края назвал районы, где лучше всего управляют деньгами.

При оценке учитывалось соблюдение требований бюджетного законодательства, качество управления финансовыми процессами и их прозрачность, в том числе планирование, исполнение местного бюджета, управление им, а также муниципальным долгом.