Кубанские Новости

Кубанские предприятия перешли на электронную ветеринарную сертификацию и сэкономили более 54 млн рублей

Раньше эти деньги тратили на приобретение бланков сопроводительных документов.

Руководитель госветуправления ветеринарии региона Роман Кривонос провел совместное совещание с врио руководителя Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Александром Малаховым.

С 1 июля край перешел на электронную ветеринарную сертификацию в штатном режиме. Было отмечено, что ее внедрение дает положительный экономический эффект для кубанских предприятий.

– В среднем в год на территории Краснодарского края на приобретение бланков ветеринарных сопроводительных документов затрачивалось порядка 54,3 млн рублей. Внедрение электронной ветеринарной сертификации позволило хозяйствующим субъектам сэкономить эту сумму, – подчеркнул Роман Кривонос.

Сегодня Кубань входит в число субъектов-лидеров по оформлению электронной документации.

Также государственное управление ветеринарии края создало комиссию по аттестации специалистов на право оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде.

– Поступило 148 заявлений на участие в аттестации. К сожалению, всего 15 из допущенных 129 специалистов было аттестовано. Такой показатель свидетельствует о низком уровне подготовки специалистов в области ветеринарии, не являющихся уполномоченными лицами органов и учреждений, – отметил руководитель ведомства.

Кроме того, сотрудники госветслужбы Кубани оказывают практическую помощь представителям хозяйствующих субъектов по вопросам оформления электронных документов в режиме «онлайн», сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае стали производить больше фруктов и ягод.

С июля 2017 года по июль нынешнего года сельхозпроизводители Краснодарского края увеличили мощности плодохранилищ с 185 тысяч тонн до 223 тысяч тонн единовременного хранения продукции.

Ранее вице-губернатор Андрей Коробка говорил о необходимости увеличения мощности фруктохранилищ.

– Без современных плодохранилищ невозможно решать вопросы по круглогодичному хранению фруктов. В планах на ближайшие годы – строительство объемов на 60 тысяч тонн. В 2018 году планируется ввести несколько новых фруктохранилищ на 17 тысяч тонн, – сказал замглавы региона.

Ранее стало известно, производство молока в Краснодарском крае с прошлого года выросло на 106%. С начала 2018 года на Кубани произвели более 740 тысяч тонн молока.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», минфин Краснодарского края назвал районы, где лучше всего управляют деньгами.

При оценке учитывалось соблюдение требований бюджетного законодательства, качество управления финансовыми процессами и их прозрачность, в том числе планирование, исполнение местного бюджета, управление им, а также муниципальным долгом.