Кубанские Новости

В Краснодарском крае за последние три года на развитие АПК направлено 24,6 млрд рублей

Об этом заявил заместитель главы региона Андрей Коробка на совещании по подготовке к осенней посевной кампании под урожай 2019 г

Вице-губернатор отметил, что для эффективного развития агропромышленного сектора необходимы серьезные финансовые вложения. Существенным подспорьем для аграриев является государственная поддержка.

– Многие успехи в АПК становятся возможными благодаря мощному финансированию отрасли. За последние три года на развитие АПК было направлено 24,6 млрд рублей из краевого и федерального бюджетов. В этом году мы уже перешагнули планку в 7,3 млрд рублей, – сообщил Андрей Коробка. – До аграриев региона доведено уже более 4,2 млрд рублей.

В этом году дополнительные средства из федерального бюджета были направлены в рамках компенсации затрат на ГСМ в виде несвязанной поддержки в области растениеводства. В Краснодарском крае сумма господдержки по этому направлению с учетом регионального софинансирования составляет 288 млн рублей.

- Краевой минсельхоз начнет прием документов на выдачу субсидии по этому направлению с 25 сентября, - добавили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Кроме того, средства выделяются по программе льготного кредитования, что особенно актуально в период сезонных полевых работ. На эти цели в этом году край получил свыше 800 млн рублей субсидий. Это позволило аграриям получить кредиты на 28 млрд рублей.

Как проходит уборка сахарной свеклы и подготовка почвы к севу озимых культур под урожай 2019 года проверил вице-губернатор Андрей Коробка.

– Погодой мы управлять не можем. Зато с помощью внедрения современных технологий, тесной работе с наукой и квалифицированным кадрам можем минимизировать риски. Именно так и работают на Кубани, это и есть кубанский подход к работе, – отметил Андрей Коробка.

В Краснодарском крае цены на минеральные удобрения не поднимутся до конца осенних полевых работ.

Ранее власти Краснодарского края направили обращение в федеральное ведомство с просьбой стабилизировать цены на минеральные удобрения.

- Цены на минудобрения по отдельным позициям за последний месяц выросли на 30% по сравнению с 2017 годом, - отмечал тогда Андрей Коробка. - Такое увеличение может негативно отразиться как на экономике аграриев, так и в целом на результате их работы в будущем сезоне.

Чтобы снизить нагрузку на аграриев, компании-производители готовы взять на себя обязательства по сдерживанию цен на продукцию до 15 ноября 2018 года.