Кубанские Новости

В Краснодарском крае весной заложат 900 гектаров молодых садов

Всего до конца года площади молодых садов планируется увеличить более чем на 2000 га.

Весенние работы в крае уже стартовали. На сегодняшний день заложено около 320 га садов, из них 225 га – интенсивного типа и 54 га – суперинтенсивного. Это преимущественно яблони.

На финансирование отрасли садоводства в этом году направлено 703 млн рублей. В том числе, 101 млн рублей будет израсходован в рамках региональной программы «Молодой сад» на грантовую поддержку фермеров.

– В садоводческой отрасли региона на протяжении последних лет наметился устойчивый рост. Прошлый год стал для нас рекордным – и по закладке, и по урожаю. В этом году планируем сохранить эти показатели, но нужно понимать, что погода может внести свои коррективы, – сказал вице-губернатор Андрей Коробка, курирующий вопросы АПК.

Замглавы Кубани добавил, что перед муниципалитетами стоит задача выстраивать на местах полные циклы производства – от выращивания фруктов и ягод до их переработки и выпуска готовой продукции из них – соков, джемов. Особенно это касается районов с развитым садоводством, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Ранее Андрей Коробка рассказал "Кубанским новостям" о прорывных проектах, планируемых к реализации в крае в самом ближайшем будущем.

Краснодарский край подписал соглашение о поддержке фермеров с Минсельхозом РФ.

Как сообщали «Кубанские новости», аграрии Краснодарского края получат 102 млн рублей на элитное семеноводство.

Средства выделены из федерального и краевого бюджетов. По сравнению с прошлым годом сумма увеличена на 25%.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал инициативу губернатора Кубани об увеличении субсидирования производителям сельхозтехники. По словам Вениамина Кондратьева, это позволит значительно снизить цены на технику для сельхозтоваропроизводителей.