Кубанские Новости

Правительство России выделило почти 14 млрд рублей на поддержку фермеров

Правительство распределило почти 14 млрд рублей между 83 субъектами федерации на поддержку фермеров и развитие сельской кооперац

В 2019 году - в размере 5,37 млрд рублей, в 2020 году - 3,84 млрд , в 2021 году - 4,61 млрд. За счет этих средств будут субсидироваться проекты создания и развития крестьянских (фермерских) хозяйств.

Российское сельское хозяйство, больше других отраслей выигравшее от политики контрсанкций, в 2018 году было поставлено перед новой амбициозной задачей - за пять-шесть лет экспорт продукции должен удвоиться, достигнув $45 млрд, пишет «КоммерсантЪ».

Как ранее сообщали «Кубанские новости». не все знают, что импортозамещение в современной России началось еще после кризиса 1998 года. В 2000-е оно стимулировалось путем масштабной государственной поддержки ключевых отраслей.

Но только с 2014 года процесс резко активизировался на фоне украинского кризиса и санкций, введенных США и их партнерами. С этого времени импортозамещение стало ключевым фактором развития агропромышленного комплекса Кубани.

В Краснодарском крае на поддержку фермерства выделят свыше 630 млн рублей. Средства пойдут на гранты малым формам хозяйствования, поддержку центров компетенции по сельхозкооперации и субсидии сельхозкооперативам на возмещение части затрат, связанных с реализацией продукции.