Кубанские Новости

Российско-германская конференция фермеров начала работу в Краснодаре

6-7 июня в кубанской столице проходит Российско-германская конференция фермеров.

Участники мероприятия подводят итоги совместного проекта фермерских ассоциаций Российской Федерации и Федеративной Республики Германии, стартовавшего в 2009 году.

Как рассказали «Кубанским новостям» в пресс-службе администрации Краснодарского края, в мероприятии принимают участие первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, начальник управления международного сотрудничества и мирового продовольствия минсельхоза Германии Фридрих Вакер, министр сельского хозяйства Краснодарского края Федор Дерека.

Конференция открылась выступлением Джамбулата Хатуова. Он рассказал о сотрудничестве двух стран в сфере инвестиционной деятельности и сельхозмашиностроении, а также о растущей роли фермеров в производстве сельскохозяйственных товаров.

«Инициативы связаны с повышением плодородия земель, совершенствованием эффективности погектарной поддержки. Все это найдет реальное воплощение в мероприятиях 2020 года», – подчеркнул Джамбулат Хатуов.

Германская сторона отметила наличие крепкого агропромышленного сектора в России. По словам Фридриха Вакера, одним из флагманов российского АПК является Краснодарский край.

«За последние десять лет мы наладили диалог, и готовы переходить к практическим решениям наших наработок», – сказал на конференции Фридрих Вакер.

В плане мероприятий Российско-германской конференции фермеров стоит проведение ряда тематических секций, посвященных развитию фермерского сектора в двух странах. 7 июня будут подведены итоги совместной работы и намечены дальнейшие планы взаимодействия.

Как ранее писали «Кубанские новости», в июне 2019 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поставил визу на госпрограмме комплексного развития сельских территорий, рассчитанную на срок до 2025 года.

В Google Maps открыт доступ к объектам сельского и эногастрономического туризма Краснодарского края.