Кубанские Новости

В Краснодарском крае планируется произвести около 200 млн банок консервированной кукурузы

В регионе стартовал сезон переработки сахарной кукурузы на консервы.

Агрокультуру перерабатывают комбинаты Динского, Павловского и Тимашевского районов. В этом году заводы планируют произвести порядка 200 млн условных банок консервов.

На сегодняшний день предприятия уже переработали свыше 20 тыс. тонн кукурузы, выпустив более 40 млн условных банок консервов.

– Прорабатывается преимущественно кубанское сырье. Наибольшие площади этой культуры сосредоточены в Динском, Калининском и Новокубанском районах, – сообщили в краевом министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Краснодарский край является ведущим регионом в стране по производству консервированной кукурузы, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Кубань первой в стране завершила уборочную кампанию и с выдающимся результатом.

– Собраны рекордные 11 млн 117 тыс 970 тонн зерна. Это на 700 тыс тонн больше, чем в прошлом году. Такого урожая на Кубани еще не было. Мы в очередной раз доказали, что Краснодарский край – гарант продовольственной безопасности всей России, – сказал губернатор Вениамин Кондратьев.

В Краснодарском крае на поддержку элитного семеноводства дополнительно направят 40 млн рублей.

На Кубани в 2019 году планируют увеличить производство консервированного горошка на 30%.

В Краснодарском крае в 2019 году планируют собрать не менее 200 тыс. тонн винограда. В хозяйствах Краснодарского края стартовала уборка винограда, сейчас средняя урожайность достигает 95 центнера с гектара.