Кубанские Новости

В посевной кампании в Краснодарском крае задействовано уже более 900 единиц сельхозтехники

Сев озимых культур начался почти во всех районах региона.

На сегодняшний день озимый рапс посеян на площади 36,8 тысячи га, озимая пшеница – на 53,6 тысячи га и озимый ячмень – на 10,4 тысячи га. В целом это составляет 4% от плана.

– Наибольшие площади засеяны в Новопокровском, Ейском, Кущевском, Крыловском и Щербиновском районах. Всего в полях на севе работает 907 единиц сельхозтехники, – отметили в краевом минсельхозе.

Отмечается также, что в разгар посевной кампании число сельхозмашин составит более 30 тысяч единиц, способных ежесуточно сеять до 100 тысяч га.

– Озимыми культурами под урожай 2020 года будет засеяно более 1,6 млн гектаров, из которых около 94% – пшеница, – напомнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае урожайность всех зерновых и технических культур выше прошлогодней в 1,5 раза.

По данным министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края, на сегодня уборка подсолнечника завершена на 93%. Валовой сбор культуры составляет более 1 млн тонн при средней урожайности 24,6 ц/га.

Урожай зерновой кукурузы уже превысил 1,6 млн тонн. Средняя урожайность – 46,3 ц/га. Сои собрано 304 тысячи тонн при средней урожайности 18,4 ц/га. Валовой сбор риса – более 433 тысячи тонн при средней урожайности 67,2 ц/га.

В Краснодарском крае на законодательном уровне примут решение о восстановлении плодородия сельскохозяйственных земель.