Кубанские Новости

Фермеры Краснодарского края могут принять участие в грантовом конкурсе «Агростартап»

Прием документов на участие в конкурсе минсельхоза Кубани стартует 24 октября.

С 24 октября по 7 ноября главы крестьянско-фермерских хозяйств могут подать документы на участие в конкурсе на предоставлению грантов «Агростартап». Как сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, грантовый конкурс проводится в рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развития сельскохозяйственной кооперации».

Начинающие фермеры Кубани могут получить государственную поддержку в сфере разведения крупного рогатого скота мясного или молочного направлений. К участию в конкурсе приглашаются также аграрии, занимающиеся иными видами деятельности в области производства сельскохозяйственной продукции. Выделение грантов предусмотрено государственной программой Краснодарского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».

Как ранее писали «Кубанские новости», аграрии Краснодарского края завершили уборку риса. По сравнению с 2018 годом собрано на 27% больше зерна.

Краснодарский край в 2019 году увеличил экспорт риса. Это сделано в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

В Краснодарском крае для дальнейшего повышения урожайности риса реконструируют оросительные системы. Мелиоративная система Кубани была построена в 1930-х годах.