Кубанские Новости

В Краснодарском крае поддержка садоводства с 2015 года выросла в два раза

Активное развитие этого направления сельского хозяйства в регионе идет по инициативе губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

Для Краснодарского края садоводство является одной из приоритетных отраслей. Регион остается ведущим субъектом России по ее развитию. Аграрии Кубани производят около половины всех фруктов и ягод страны.

– Благодаря поддержке главы региона садоводство вышло на качественно новый уровень развития. Если в 2015 году на его развитие выделялось порядка 400 млн рублей, то в этом году сумма, выделяемая из федерального и краевого бюджетов, составляет 800 млн рублей, – отметили в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона.

Субсидии направляются на закладку и уход за молодыми садами и ягодниками, установку шпалеры, капельного орошения и противоградовой сетки, а также на грантовую поддержку фермеров-садоводов в рамках региональной программы «Малый сад». Согласно ее условиям, аграриям компенсируют до 90% затрат на закладку садов интенсивного типа и приобретение техники. В прошлом году благодаря действию всех программ поддержки отрасли в крае заложили 1,8 тысяч га молодых садов, уточняет пресс-служба администрации Краснодарского края.

В 2020 году в Краснодарском крае заложат более 1,5 тысяч га молодых садов.

Закладку проведут в два этапа – весной и осенью. Сады будут преимущественно интенсивного типа. Они отличаются от обычных более высокой плотностью посадки деревьев и обеспечивают высокую урожайность уже в первые годы.

Как сообщали «Кубанские новости», яровой сев в крае в этом году запланирован на площади почти два миллиона гектаров. Увеличены площади зерновой кукурузы, зернового гороха, сои. Эти культуры являются экспортно ориентированными. Увеличение сева, в том числе позволит реализовать региону национальный проект в части экспорта сельхозпродукции.