Кубанские Новости

Аграрии Краснодарского края собрали 1,2 млн тонн сахарной свеклы

Сельхозкультура уже поступила на предприятия переработки, изготовлено более 130 тысяч тонн сахара.

Мощности заводов позволяют не только перерабатывать местное сырье, но и принимать свеклу из других регионов.

– На Кубани приступили к производству сахарного песка. Выработаны 130 тысяч тонн продукта из более чем миллиона тонн сырья, – сообщили в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона.

Всего в этом году планируется переработать около 9,4 млн тонн сахарной свеклы и получить порядка 1,2 млн тонн продукта.

– Эти цифры ниже уровня прошлого года. Но ни о каком дефиците речь не идет. Потребность края в сахаре составляет около 240 тысяч тонн. Снижение производства – целенаправленная политика, направленная на стабилизацию ситуации на рынке сахара, – отметили в минсельхозе Краснодарского края.

Свекла уже убрана с 17% посевных площадей. Урожайность на данный момент составляет 410 ц/га. Всего в этом сезоне аграрии соберут корнеплоды с более чем 170 тысяч га.

В регионе поэтапно увеличивается процент площадей, засеиваемых семенами отечественной селекции. Если в прошлом году этот показатель составлял 0,9%, то в этом уже 2,5%. Прежде всего, это стало возможно благодаря мерам краевой поддержки, которые были разработаны по поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ранее Краснодарский край стал лидером в стране по эффективности работы АПК.

Рейтинг составил Институт комплексных стратегических исследований. Была проанализирована эффективность работы субъектов страны в сфере агропромышленного комплекса за первый квартал 2020 года. Согласно ему, лидером стал Краснодарский край, набрав максимальное количество – 100 баллов. На втором месте Москва, на третьем – Воронежская область.

Как пояснили исследователи, для оценки применялся интегральный показатель, учитывающий факторы, влияющие на производительность и результативность отрасли, а не валовые показатели, которые зависят от климатических условий в конкретном регионе.

– То, что Краснодарский край стал лидером по эффективности работы АПК, вполне закономерно. Наш регион занимает ведущие позиции по производству разнообразной сельхозпродукции, ее переработке и экспорту. Кроме того, беспрецедентные меры поддержки оказываются аграриям, в том числе фермерам. Большая работа ведется по линии агрострахования и этот факт отмечен экспертами, – отметил вице-губернатор Андрей Коробка.

Напомним, ранее губернатор Вениамин Кондратьев заявил, что Кубань выиграла от продовольственного эмбарго больше, чем другие регионы.