Кубанские Новости
Спорт

Известный комментатор Губерниев оценил подготовку Сочи к ЧМ

Футбольный обозреватель Дмитрий Губерниев на брифинге в городском пресс-центре ЧМ-2018 поделился впечатлениями от игр сборной Ро

Посол Чемпионата мира по футболу-2018 от Москвы первым делом прокомментировал прошедший накануне матч Россия – Египет.

– Наши футболисты стали примером бойцовского характера и самоотдачи во время домашнего чемпионата мира, – отметил Дмитрий Губерниев. – Страна в хорошем смысле сошла с ума, очень бы хотелось в преддверии матча со сборной Уругвая постараться воодушевиться этой поддержкой.

Как пример единения, телекомментатор привел исполнение гимна России на Фестивале болельщиков в Сочи в день игры национальной сборной с командой Египта. Дмитрий Губерниев принял участие в работе фан-зоны, которую за вечер посетили почти 20 тысяч зрителей, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

На брифинге он оценил и работу коллег-журналистов, организацию площадок для СМИ и подготовку инфраструктуры в целом.

– Сочи прекрасно использует свое выдающееся олимпийское наследие. Знаю только два таких города, которые после Игр буквально взяли спортивное знамя и понесли, – это Барселона-1992 и Сочи-2014, – сказал Губерниев. – Планирую приехать сюда, в фан-зону, на матч за третье место и финал Чемпионата. Безумно люблю Сочи, у меня здесь много друзей – не хватает 24 часов, чтобы обойти все наши любимые места.

Напомним, чемпионат мира по футболу в России пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 городах. В Краснодарском крае матчи мундиаля примет сочинский «Фишт» . Первый матч Португалия-Испания прошел 15 июня, 18 июня сыграли Бельгия и Панама, 23 июня встретятся Германия и Швеция, 26 июня – Австралия и Перу. 30 июня пройдет матч 1/8 финала, 7 июля - 1/4 финала.

На официальном сайте мэрии Сочи в разделе для болельщиков размещены рекомендации по прибытию, транспортные схемы, перечень запрещенных к проносу на стадион предметов.

Кроме того, для гостей мундиаля разработали множество вариантов передвижения на территории курорта. «КН» узнали, какой транспорт и как будет ходить в Сочи во время ЧМ-2018.

В Сочи начал работать единый телефон транспортного колл-центра – 8-800-234-2018. Позвонить по нему все жители и гости курорта смогут бесплатно.

Во время ЧМ-2018 в Сочи скучать не придётся никому. Основные развлекательные мероприятия пройдут на площади Южного мола.

- Это одна из самых компактных площадок для фестивалей болельщиков FIFA и единственная российская фан-зона, которая располагается на берегу моря, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Одновременно здесь могут находиться до 10 тысяч болельщиков. Вход бесплатный для всех желающих.

Для жителей и гостей Сочи организаторы приготовили насыщенную развлекательную программу из 88 мероприятий.